Vous êtes ici : Accueil > Sports > Semaine du sport et des femmes

Semaine du sport et des femmes - Etats généraux du sport féminin

La Ville de Bourges a organisé du 15 au 24 janvier 2023 la deuxième édition de la semaine du Sport et des Femmes.

Le 15 janvier, la patinoire a été renommée « Patinoire de Bourges Sarah Abitbol ». L’ex-championne a dévoilé la plaque portant son nom, présenté l’exposition « Cri d’Alerte » de l’association La Voix de Sarah, proposé une séance de dédicace de son livre « Un si long silence » puis une séance d’initiation pour les enfants sur la piste de la patinoire.

Du 18 au 20 janvier, les Etats Généraux du Sport féminin se sont tenus au CREPS Centre-Val-de-Loire. Durant 3 jours, près de 40 experts, chercheurs, sportifs et personnalités se sont relayés pour animer des conférences et ateliers sur le thème du sport par et pour les femmes.

Programme

Lors de la clôture, le « Manifeste de Bourges pour le sport féminin » rédigé durant ces 3 jours, a été présenté et diffusé à l’échelle nationale. Un livre blanc des Etats Généraux sera bientôt disponible.

Manifeste de Bourges pour le Sport Féminin

Le 20 janvier, la Ville de Bourges a décerné 10 trophées du Sport Féminin 2022 auprès de lauréats nationaux et locaux qui œuvrent chaque jour pour la promotion du sport féminin, l’engagement des femmes et l’égalité Femmes-Hommes.

Enfin, le 24 janvier, journée internationale du sport féminin, un ciné-débat a été organisé au cinéma CGR de Bourges, sur le thème des violences sexuelles dans le sport, avec la diffusion du film « Slalom » de Charlène Favier, suivi d’un débat animé par l’association Colosse aux pieds d’argile.

Retrouvez l’aftermovie de la semaine du sport féminin pour revivre les différents moments : https://fb.watch/ixMFRWH2xc/

Evènements organisés par

En partenariat avec

 

En présence de :

Amélie Oudéa-Castéra, Ministre des Sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques
Isabelle Rome, Ministre déléguée chargée de l'Égalité entre les femmes et les hommes, de la Diversité et de l'Égalité des chances
Yann Galut, Maire de Bourges
François Bonneau, Président de la Région Centre-Val de Loire
Brigitte Henriques, Présidente du CNOSF
Marie Barsacq, Directrice Impact et Héritage à Paris 2024

Avec la participation de :

Aurélie Bresson, Fondatrice et Directrice Les Sportives, Présidente de la Fondation Alice Milliat
Francine Hetherington Raveney, Accord Partiel Elargie sur le Sport (APES) du Conseil de l’Europe
Chloé Traisnel, Responsable du pôle développement du Comité Paralympique et Sportif Français
Pauline Augé, Conseillère Développement à l’Agence Nationale du Sport
Carole Gomez, Assistante diplômée à l’Institut des Sciences du Sport de l’Université de Lausanne
Paoline Ekambi, Ancienne basketteuse professionnelle, fondatrice de Sportail community
Magali Tezenas, Directrice générale de Sporsora
Eric Florand, Secrétaire Général de la Fondation Alice Milliat
Agnès Saint-Gès, Présidente du Tango Bourges Basket
Bruno Bini, Ancien sélectionneur de l’EDF Féminine de football U16 U19 et A (1993 à 2013)
Anaïs Bohuon, Historienne du sport spécialiste du genre
Tess Harmand, Présidente de la fédération française de quidditch
Alice Meignié, ex-Chercheuse INSEP sur le projet EMPOW’HER
Gaëlle Baldassari, Fondatrice de Kiffe ton cycle
Nicole Abar, Ancienne internationale de football et fondatrice de l’association Liberté aux joueuses. «ABCD de l’égalité»
Cécile Ottogalli et Virginie Nicaise, Chercheuses sport université Lyon 1, Fondatrices du master EGALAPS
Edith Maruéjouls, Docteure en géographie
Eric Dimeck, Responsable de la Commission Régionale skateboard de la Ligue Centre Val de Loire de Roller et skateboard
Laurent Godet, Président directeur général Neptunes de Nantes
Rodolphe Legendre, Délégué régional académique à la jeunesse, à l'engagement et aux sports
Joëlle Monlouis, Avocate en droit du sport
Patricia Moyersoen, Avocate de clubs sportifs, sportifs professionnels, agents sportifs et fédérations sportives nationales et internationales
Thibaut Dagorne, Co-secrétaire général de la Fédération des Entraîneurs Professionnels
Nicolas Lovera, Co-fondateur Playgones
Caroline Angelini, Agent d’images de sportives
Mejdaline Mhiri, Association des Femmes Journalistes de Sport
Vanessa Tomaszewski, Champions du digital
Laëtitia Guapo, Joueuse internationale de basket
Ana Maria Filip, Joueuse internationale de basket

Trophées du sport féminin de la Ville de Bourges 2022 :

Prix « Inspiration »

Prix national : Bénédicte Ouvry - Vice-Présidente chargée de la communication, de l’événementiel, de l’égalité femmes/hommes et de la mixité - Fédération Française d'Aviron.

Prix berruyer : Mme Ghislaine Barbosa – Secrétaire et bénévole impliquée - Union Sportive du Berry Athlétisme.

Prix « Gouvernance »

Prix national : Mme Emmanuelle Bonnet Oulaldj – Co-présidente de la Fédération Sportive et Gymnique du Travail (FSGT).

Prix berruyer : Mme Solange Van Landeghem – Présidente de l’Office Municipal des Sports, de la Jeunesse et de la Culture de Bourges, du cercle Budo Bourges, du Centre Culturel d'Echanges Internationaux par l'Espéranto de Bourges et trésorière du Cercle Budo Bourges Aikido.

Prix « Citoyen »

Prix national : Association « Colosse aux pieds d’argile », pour son action en faveur de la lutte contre les violences sexuelles dans le sport.

Prix berruyer : Comité Départemental Olympique et Sportif du Cher, pour son action en faveur de la lutte contre les violences dans le sport.

Prix « Action éducative égalité et mixité »

Prix national : Master ÉGAL’APS à l’université de Lyon – Égalité dans et par les Activités Physiques et Sportives

Prix berruyer : Groupement d’établissements scolaires REP à Bourges, composé des écoles Elémentaire Marcel Plaisant, Le Grand Meaulnes et Mâchereaux, labellisées « Génération 2024 ».

Prix « Performance »

Prix national : Mme Laetitia Guapo, Membre de l’équipe de Bourges Basket championne de France et de l’Eurocup, Membre de l’équipe de France 3x3 championne de la coupe du monde et vainqueur du championnat d’Europe

Prix berruyer : Gwendoline Bessonnier & Laure-Hélène Oger, Membres de l’Équipe de France de para basket-ball adapté féminin 3x3, médaille de bronze aux Jeux d’Asie et d’Océanie en novembre 2022 à Brisbanne (Australie).